• Если у близкого человека есть признаки психического расстройства

    У близкого человека есть признаки психического расстройства. Нападает на родных, неадекватно себя ведет, несколько раз были попытки причинить себе вред (режет руки).⠀
    Родные беспокоятся, но больной не считает себя больным и на обследование не соглашается. Что делать в этом случае? Можно ли поместить человека на лечение без его согласия?
    Эти вопросы регулируются Законом РФ от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Непосредственная опасность для себя или окружающих — это основание для госпитализации в психиатрическую больницу в принудительном порядке (ст. 29).

    Что делать родственникам?
    ⠀🔻как только случится очередной приступ психического заболевания, нужно вызвать скорую помощь. Объяснить ситуацию. Скорая пришлет бригаду, которая заберет больного в психиатрическую больницу.
    ⠀🔻в больнице в течение 48 часов человека обследуют и составят акт психиатрического освидетельствования. Иногда недобросовестные родственники хотят таким образом избавиться от человека, чтобы получить квартиру или другие преимущества. Поэтому обследование и диагностика — не формальный процесс.
    ⠀🔻если психическое расстройство подтвердится, еще в течение 24 часов мед. организация направит в суд заявление о принудительной госпитализации.
    ⠀🔻 если расстройство не подтвердится, то человека немедленно отпустят.
    ⠀🔻 принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрической больнице, на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.
    ⠀🔻 в заседание пригласят представителя больницы, прокурора, самого больного и его законных представителей (при наличии).
    ⠀🔻судья выносит решение об удовлетворении заявления о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар (или об отказе).
    ⠀Само собой, судья не врач. Если в акте освидетельствования указана рекомендация на госпитализацию, то больного скорее всего госпитализируют.
    ⠀Один раз в месяц больного будут заново освидетельствовать для решения вопроса о продлении госпитализации.

    Оставить комментарий →

Оставить комментарий

Не отвечать на комментарий

Контакты

  • Телефон справки - +79144160311

Решаем вместе</div > </div > </div >

Недовольны работой больницы?
</div >


</div > </div > </div >