• Профилактика психических расстройств у лиц пожилого возраста

    Профилактика психических расстройств у лиц пожилого возраста

    В профилактике психических расстройств у лиц пожилого возраста большое значение имеют предупреждение у них соматических и инфекционных заболеваний, устранение психотравмирующих обстоятельств. Отмечено, что соматические заболевания воспринимаются пожилыми людьми как проявление общей несостоятельности и возрастных изменений, в то время как психические отклонения сами по себе не вызывают у них отрицательных реакций. Перед пожилыми людьми часто встает проблема определения своего места в жизни в связи с изменением психического и соматического состояния. В решении этого вопроса могут оказать большую помощь психотерапевтические воздействия и меры по социальной реабилитации.

    Профилактические меры, прежде всего, должны включать в себя поддержание здорового образа жизни. Хорошо известно, что физическая активность, интеллектуальная работа помогают сохранять бодрость, хорошее настроение, оптимизм, активное внимание, память, процессы мышления. Положительное влияние на стабилизацию вегетативных функций нервной системы, эмоциональное состояние оказывают водные процедуры и закаливание.

    В пожилом возрасте большое значение приобретает диетически рациональное и полноценное питание. Поскольку в процессе старения происходит целый спектр физиологических изменений, увеличивается потребность во фруктах и овощах, морепродуктах, кисломолочных, зерновых продуктах, растительных жирах.

    Для сохранения психического здоровья в пожилом возрасте важен благоприятный психологический климат. Пожилому человеку важно ощущать свою полезность для семьи и общества, значимость себя как личности. Это помогает сохранять высокую самооценку, формировать новую активную жизненную позицию, адекватно относиться к собственному старению. Занятость пожилого человека зависит от его физических сил и психологической установки на социальную роль. Необходимо создание в обществе условий для проявления социальной активности пожилого человека, использования его творческого, интеллектуального и трудового потенциала.

    Оставить комментарий →

Оставить комментарий

Не отвечать на комментарий

Контакты

  • Телефон справки - +79144160311

Решаем вместе</div > </div > </div >

Недовольны работой больницы?
</div >


</div > </div > </div >