• Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

    Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

    Что такое аутизм?

    Аутизм – это пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира.

    Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или детском возрасте.  В младенческом возрасте стоит обратить внимание на такие симптомы, как искажение реакции на дискомфорт, чрезмерно бурные реакции испуга и плача в ответ на слабые звуковые раздражители и незначительные изменения окружающей среды, но слабые реакции на сильные раздражители. Симптомы обычно сохраняются и у взрослых, пусть зачастую и в смягчённой форме. Одного симптома недостаточно для определения аутизма, требуется наличие характерной триады:

    • недостаток социальных взаимодействий;
    • нарушенная взаимная коммуникация;
    • ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

    Аутизм начинается в детстве, однако сохраняются в подростковом и взрослом возрасте. В большинстве случаев эти состояния проявляются в первые 5 лет жизни.

    Все без исключения люди с аутизмом нуждаются в своевременном диагнозе и доступе к специальной поддержке и услугах.

    Многие люди с аутизмом обладают очень интенсивными специальными интересами, очень часто такие интересы появляются в очень раннем возрасте. Специальные интересы могут меняться со временем или остаться пожизненными. Это может быть искусство или музыка, поезда или компьютеры. Некоторые люди с аутизмом смогут получить образование и работать в области своего специального интереса. Для других специальный интерес останется хобби.

    У кого бывает аутизм?

    Аутизм встречается гораздо чаще, чем принято думать.  Аутизм встречается с одинаковой частотой независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни, хотя, похоже, он чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Это пожизненное состояние, дети с данным заболеванием вырастают и становятся взрослыми с аутизмом.

    В чем причина аутизма?

    Точная причина аутизма до сих пор выясняется. Однако существующие исследования предполагают, что аутизм вызывается комбинацией генетических факторов и факторов окружающей среды, из-за чего меняется развитие мозга.

    Аутизм не может быть вызван воспитанием, поведением родителей или социальными обстоятельствами. Это не вина самого человека, который никак не может повлиять на наличие аутизма.

    Можно ли вылечить аутизм?

    На настоящий момент не существует способа «вылечить» аутизм. Тем не менее, есть множество методов, которые способствуют обучению и развитию людей с аутизмом и могут оказать им огромную помощь.

    Основные цели терапии — снижение ассоциированных с аутизмом дефицитов и напряжения в семье, повышение качества жизни и функциональной независимости аутиста. Не существует единого оптимального метода терапии; она, как правило, подбирается индивидуально.

    Диагноз проводится медицинским специалистом, например, детским психиатром. Формальный диагноз важен по двум причинам:

    • он помогает людям с аутизмом (и их близким) понять, почему они испытывают определенные трудности, и что можно сделать по этому поводу;
    • он позволяет людям получить доступ к службам и поддержке.

    Каков прогноз для людей с аутизмом?

    Излечить аутизм известными методами нельзя. В то же время иногда в детском возрасте происходит ремиссия, приводящая к снятию диагноза, порой это случается после интенсивной терапии, но не всегда.

    В любом случае родителям следует знать, что если их ребенку поставили данный диагноз, то это не повод отчаиваться и опускать руки. В настоящее время диагноз «аутизм» — это не приговор, а лишь повод вовремя начать специальную работу с ребенком.
    И так родители, обнаружив у ребенка аутизм, помогают ему:

    1. Адаптируют ребенка к миру: работа психолога, детский сад.
    2. Компенсируют неравномерность его развития: работа с психологом или педагогом.
    3. Наблюдают и лечат детский аутизм у медиков: психиатр.
    Оставить комментарий →

Оставить комментарий

Не отвечать на комментарий

Контакты

  • Телефон справки - +79144160311

Решаем вместе</div > </div > </div >

Недовольны работой больницы?
</div >


</div > </div > </div >